В 2019 году Ассоциацией волонтерских центров и автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» вместе с Минобрнауки и НИУ «Высшая школа экономики» были разработаны образовательные курсы по темам развития волонтерства и взаимодействию с социально ориентированными НКО. Основанием для подобного рода инициативы послужило исполнение подпункта «ж» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2019 г. №ПР-38ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2018 г.

Приходя в волонтёрскою деятельность, молодые люди не всегда обладают знаниями и навыками для той и или иной волонтерской деятельности. Многие новички (а порой и опытные волонтеры) до конца не осознают охват возможностей для добровольчества, уровень взятой на себя ответственности и методику работы в данной структуре. Назрела необходимость централизованного обучения заинтересованной части людей для формирования общего представления о волонтерской деятельности, а также получения навыков в различных видах волонтерского взаимодействия.    

Данные курсы предназначены для студентов, а также государственных служащих, сотрудников бюджетных учреждений и организаторов волонтерской деятельности.